Просто не будет никому. Первый день плей-офф

В четверг, 18 апреля, стартовал решающий раунд женского чемпионата России.

Четвертьфинальные серии до двух побед начались на площадках команд с более низким посевом. И в двух случаях хозяевам удалось одержать победы над номинальными фаворитами. Поехать домой с преимуществом смогли только две сильнейшие команды «регулярки» – «Ростов-Дон» и «Лада». Но и им пришлось непросто.

Урок от «Лады»

«Университет» – «Лада» – 24:35 (14:17)

Самые результативные игроки:
Портягина (8 голов), Решетникова, Трухина (по 4) – Михайличенко (9), Горшкова, Тарасова (по 5).

Вратари:
Ваганова (14 сейвов / 33 броска, 42% надежности), Пойлова (9/25, 36%) – Лагина (10/28, 35%), Михайлюта (5/11, 45%).

Полная статистика  |  Запись матча

18 апреля. Ижевск, «Университет». 200 зрителей.

Счет в серии: 0–1.
Следующие матчи пройдут 21 и, если понадобится, 22 апреля в Тольятти.

Гости пропустили первыми, но потом забили пять безответных мячей. Хозяева самоотверженно пытались выровнять ситуацию и несколько раз сокращали отставание до минимума. Но в последней десятиминутке первого тайма «Лада» вновь оторвалась. На перерыв гости ушли с преимуществом в три мяча. Во второй половине матча тольяттинские гандболистки уже не давали поводов усомниться в своем превосходстве. К 39-й минуте счет стал 17:25, и игра была сделана.

«Сражались, старались, но установку на игру не выполнили. Так получилось, что в защите проходной двор, причем в ситуациях один на один, а не после комбинаций. Просто набегают. Обыгрывают, проскакивают даже между тремя. Грубейшие ошибки, – негодовал на пресс-конференции главный тренер „Университета“ Роберт Минабутдинов. – Конечно, сильно винить девчонок в таких провалах не могу – у нас месяц не было официальных матчей, с ними мы бы лучше чувствовали мяч и совершали бы меньше потерь».

«Весь первый тайм была борьба, игра показала, что соперник очень достойный. Но у нас скамейка более сильная: два равноценных состава, и частые замены помогли нам поддерживать высокий тем, что и сказалось во втором тайме», – считает главный тренер «Лады» Александр Хомутов.

Мини-сенсация в Волгограде

«Динамо-Синара» – «Кубань» – 28:27 (15:15)

Кузнецова (9), Синицына (7), Брежнева, Шеина (по 3) – Скоробогатченко (8), Голуб (6), Савинова (5).

Вратари:
Дувакина (7/28, 25%), Верещак (3/8, 37%), Колесникова (0/1, 0%) – Самарская (8/23, 34%), Польшикова (3/13, 23%).

Броски: 46 – 45.
Эффективность бросков: 60% – 60%.
Сейвы: 27% – 28%.
7-метровые: 3/6 – 2/4.
2-минутные удаления: 3 – 5.
Желтые карточки: 3 – 3.

18 апреля. Волгоград, «Динамо». 1200 зрителей.

Счет в серии: 1–0.
Следующие матчи пройдут 21 и, если понадобится, 22 апреля в Краснодаре.

Супернапряженный матч. Первая пятиминутка осталась за «Кубанью», но хозяева быстро сравняли счет, и почти все игровое время команды шли вровень. Только после 48-й минуты «Динамо-Синаре» удался рывок в три мяча, который желто-зеленые уже не смогли отыграть. /Теперь краснодарской команде, третьей по итогам регулярного чемпионата, необходимо одерживать дома две победы подряд.

Отметим, что около 20 минут провела на площадке вернувшаяся в «Кубань» голкипер Викория Польшикова.

«Девочки очень серьезно готовились к этой игре. Хочу поблагодарить их за то, что они уже что-то начинают понимать в гандболе. Тренерам дубля спасибо за помощь. Почти половина команды готовилась в „Динамо-СШОР“ и молодежной сборной – отметил главный тренер „Динамо-Синары“ Николай Измайлов. – Но вообще играть так, как мы играли сегодня, нельзя. Что у „Кубани“, что у нас – по 14 потерь. Мы не забили три пенальти, хотя над этим компонентом специально работали… Теперь главное не поймать эйфорию, забыть эту игру и готовиться к следующей».

Испытание для чемпиона

«Ставрополье» – «Ростов-Дон» – 27:33 (14:14)

Никифорова, Собина (по 7), Голец (6) – Аббинг, Макеева, Судакова (по 5).

Вратари:
Ламзина (7/29, 24%), Гуторова (2/12, 16%) – Седойкина (11/35, 31%), Ткачева (0/3, 0%).

Броски: 48 – 49.
Эффективность бросков: 56% – 67%.
Сейвы: 21% – 28%.
7-метровые: 4/5 – ¾.
2-минутные удаления: 1 – 3.
Желтые карточки: 1 – 1.

18 апреля. Ставрополь, «Мезонин». 300 зрителей.

Следующие матчи пройдут 20 и, если понадобится, 21 апреля в Ростове-на-Дону.

Казалось бы безнадежный аутсайдер дал настоящий бой лучшей команде России и полуфиналисту Лиги чемпионов. По ходу первого тайма «Ставрополье» даже выходило вперед на два мяча. На перерыв команды ушли при равном счете. Но на второй тайм хозяев уже не хватило. «Ростов-Дон» постепенно наращивал преимущество. А гандболистки «Ставрополья» начали упускать даже самые выгодные моменты, промахиваясь по пустым воротам и не реализуя семиметровые. В итоге чемпион добился убидительной разницы в счете, не использовав весь свой потенциал: большинство лидеров провели на площадке меньше 40 минут, а недавно восстановившаяся после травмы Анна Вяхирева и вовсе осталась вне заявки.

«Мы знали, что будет непросто, что соперник готовился очень серьезно к этой игре – девчонки в „Ставрополье“ молодые, амбициозные, готовились дать нам бой. Тем не менее, мы вышли на площадку немного расслабленные, подумали, будет все проще, – признала правый крайний „Ростов-Дона“ Марина Судакова. – Надеюсь, что такого больше не повторится. Будем вносить коррективы в свои действия на вторую игру, выходить на площадку более сердитыми, сражаться с первых минут».

«Это первый матч плей-офф, и нам, конечно, перед родными болельщиками хотелось показать достойную игру. Готовились очень серьезно. Тем более, за время перерыва в чемпионате соскучились по гандболу. Соперник, конечно, очень сильный, но он играет сам и дает играть другим, – сказала линейный „Ставрополья“ Елизавета Собина. – Еще на прошлой неделе мы смотрели матч „Ростова“ в Лиге чемпионов по телевизору, а сегодня сами вышли против этой очень сильной команды и сыграли достойно».

«Звездный» сюрприз

«Звезда» – «Астраханочка» – 32:26 (15:11)

И. Никитина (7), Климанцева (5), Богдашева (4) – Кочетова (9), Самохина (6), Шапошникова (4).

Вратари:
Кирикиас (13/36, 36%), Аношкина (½, 50%), Тиханова (0/2, 0%) – Трусова (7/31, 22%), Рябцева (1/9, 11%).

Броски: 47 – 51.
Эффективность бросков: 68% – 50%.
Сейвы: 35% – 20%.
7-метровые: ¾ – 5/6.
2-минутные удаления: 4 – 4.
Желтые карточки: 2 – 2.

18 апреля. Звенигород, «Звезда». 850 зрителей.

Следующие матчи пройдут 21 и, если понадобится, 22 апреля в Астрахани.

Первый гол в этом матче был забит только на третьей минуте. И долгое время оборона команд превосходила атаку, а на табло сохранялось равенство. Лишь в заключительной десятиминутке первого тайма хозяева смогли оторваться. К середине второй половины «Звезда» чуть было не растеряла преимущество, но вовремя собралась и довела матч до уверенной победы.